Чепкасов и Качалова выиграли IV этап КР по сноуборд-кроссу

0 127

На базе горнолыжного курорта «Солнечная долина» (Миасс, Челябинская область) завершились соревнования Кубка России по сноуборд-кроссу.

Во второй день стартов были разыграны медали IV этапа. Как и накануне соревнования проходили в формате Round Robin.

В большом финале Антон Чепкасов из Кемеровской области, для которого первые два этапа заканчивались четвертым местом, накануне стал третьим и вот выбился в лидеры. В решающем заезде он обошел соперников и с небольшим отрывом финишировал первым. Второе место вновь занял Даниил Дильман (Новосибирская область/Красноярский край). Бронзу IV этапа выиграл Степан Анисимов из Кемеровской области. В шаге от пьедестала остановился победитель III этапа Василий Локтев-Загорский — в итоговом протоколе он занимает 4-ю позицию.

Изменилась расстановка сил и среди женщин. Ксения Качалова из Новосибирской области, обладательница бронзы предыдущего этапа, на этот раз заняла первую ступень на пьедестале. Лидер предыдущего этапа Кристина Нестерук из Магаданской области не смогла на этот раз сократить отставание от соперницы в большом финале и пересекла финишную прямую второй. Еще одну медаль в копилку сборной Магаданской области принесла Анна Симакова. Она заняла третье место и к своей серебряной медали III этапа добавила бронзовую награду.

«Соревнования получились зрелищными и очень насыщенными,— поделился впечатлениями с пресс-службой рейс-директор ФСР по сноуборд-кроссу Алексей Иванов. — Формат Round Robin дает спортсменам невероятный стартовый опыт — в этом большое преимущество этой системы. Тем не менее, еще один дополнительный раунд соревнований требует от спортсменов выносливости. В случае удвоенных этапов в будущем мы планируем проводить соревнования через день, для того, чтобы ребята смогли отдохнуть. Либо проводить один этап по обычной схеме, а второй — в формате Round Robin».

Соревнования в «Солнечной долине» стали завершающими стартами Кубка России в этом году. Впереди — насыщенное продолжение сезона. В новом 2020 году российский турнир продолжится именно со сноуборд-кросса — с 8-12 января в Новосибирске на территории сноуборд-парка «Горский» пройдут V и VI этапы. Далее — с 23 по 26 января спортсмены будут бороться за медали VII этапа. Финал Кубка России по сноуборд-кроссу пройдет с 9-12 марта в Миассе на базе «Солнечной долины», после которого будут подведены итоги сезона и определены лидеры общего зачета.