Три медали завоевала сборная России на этапе Кубка мира в Швейцарии

0 96

© Miha Matavz/FIS

Успешно начала новый 2020 год российская сборная по сноуборду в альпийских дисциплинах. Сегодня в Швейцарии наша команда завоевала сразу три медали на этапе Кубка мира в Швейцарии. Андрей Соболев выиграла золото, София Надыршина — серебро, а Милена Быкова — бронзу!

Для российской сборной трасса горнолыжного курорта Скуоль уже второй год подряд становится успешной. В прошлом сезоне Андрей Соболев занял здесь высшую ступень пьедестала, а сегодня повторил свой успех и вновь стал победителем. Стоит отметить, что как и в прошлом году, Андрей лидировал как в квалификации, так и в финальных заездах.

«Я счастлив! Видимо, эта гора подходит мне, поэтому уже второй сезон подряд я здесь выигрываю!», — сказал в интервью Соболев после своего триумфального финального заезда.

По итогам квалификации в финал сегодня вышли 6 наших спортсменов — Андрей Соболев, Дмитрий Карлагачев, София Надыршина, Милена Быкова, Наталья Соболева и Елизавета Салихова.

В 1/8 финала Елизавета Салихова уступила победительнице соревнований Рамоне-Терезии Хормейстер из Германии, которая уже третий раз подряд в сезоне становится победительницей в слаломе-гигнате. Милена Быкова с невероятно малым отрывом в 0.01 сек. обошла в этом круге хозяйку трассы Ладдину Дженни и вышла 1/4. А вот следующие заезды заставили понервничать российских болельщик. В российской дуэли у женщин самая юная спортсменка сборной София Надыршина обошла более опытную Наталью Соболеву. У мужчин волнительной стала борьба между Дмитрием Карлагачевым и Андреем Соболевым. На середине трассы лидер прошлого сезона Соболев чуть не упал и пропустил вперед своего партнера по команде. Казалось, что он уже отдал Карлагачеву победу в этом заезде. Тем не менее, он продолжил гонку и на последних метрах, сократив досадное преимущество соперника, вырвался вперед, и с отрывом в 0,07 сек. пересек финишную прямую первым.

Оставив позади своих соперниц в 1/4 финала, в полуфинальном заезде российские спортсменки вновь встретились на трассе. В борьбе за выход в большой финал Надыршина, которая по итогам квалификации занимала более выигрышную позицию, выбрала красную трассу и оказалась чуть быстрее Быковой. В большом финале София уступила немке Рамоне-Терезии Хормейстер, и выиграла первую в карьере медаль Кубка мира — серебро! Милена Быкова сегодня заняла третье место на пьедестале.

Поздравляем спортсменов, тренеров и всех болельщиков с отличным стартом в этом году! Следующий этап пройдет в немецком Бад-Гаштайне 14-15 января. Там будут разыграны медали в индивидуальной и командной гонках в дисциплине параллельный слалом.