«Вашингтон» — «Бостон» — 3:2 ОТ, видео, голы, обзор матча плей-офф НХЛ

0 17

У Овечкина отобрали гол, а затем его грязно ударили в лицо. Он всё стерпел и победил
«Вашингтон» на старте матча потерял основного вратаря, но обыграл «Бостон» в первой встрече плей-офф НХЛ.

Розыгрыш Кубка Стэнли — 2021 стартовал с поединка в столице США между «Вашингтоном» и «Бостоном». Эти команды встречались между собой в последней игре регулярке, победу на последних секундах вырвали «Кэпиталз», но у «Брюинз» в той встрече отсутствовали практически все ведущие игроки. Было понятно, что в плей-офф всё будет иначе.

Уже на первых минутах этот факт проиллюстрировал Александр Овечкин. Капитан «столичных» провёл сокрушительный силовой приём на Давиде Крейчи, отправив мессендж всем игрокам «Бостона», что в плей-офф лучше всегда держать голову поднятой.

Удалось «Вашингтону» и открыть счёт в матче. На 7-й минуте у Чарли Макэвоя сломалась клюшка на чужой синей линии, «столичные» убежали в контратаку, которую точным броском завершил Том Уилсон.

Права на видео принадлежат ООО «Яндекс». Посмотреть видео можно на сайте «Яндекс.Эфир».

Впрочем, «Бостону» достаточно быстро удалось отыграться. После выигранного вбрасывания Джейк Дебраск нанёс молниеносный бросок, на который не успел среагировать Витек Ванечек. Точнее, чех в последний момент попытался достать шайбу в шпагате, и это резкое движение сыграло с ним злую шутку.

Илья Самсонов нынче в опале у наставника «Вашингтона» Лавиолетта (и совершенно по делу), поэтому на лёд вместо Ванечека вышел 39-летний запасной голкипер Крэйг Андерсон. И уже в первом периоде американец насмешил публику, на пару со Зденой Харой неуклюже завалив собственные ворота.

ВИДЕО

«Вашингтон» потеря основного вратаря не слишком смутила. «Столичные» старались играть быстро и жёстко, очень заметен был Овечкин, не упускавший, кажется, ни одной возможности сыграть в тело. А на 29-й минуте Александр поучаствовал в заброшенной шайбе. После наброса от синей линии Брендена Диллона Овечкин подправил на пятачке и поехал праздновать свой первый гол в этом плей-офф. Однако дотошные статистики, внимательно рассмотрев эпизод, не обнаружили у россиянина касания шайбы и переписали авторство гола на Диллона. Ови пришлось довольствоваться результативной передачей.

Вскоре после гола Овечкин вновь оказался в центре внимания. Капитан «Вашингтона» сыграл на грани фола у борта против Миллера, за коллегу по команде вступился Жереми Лозон, несколько раз ткнувший Овечкина клюшкой и нанёсший россиянину грязный удар в лицо. Александр сумел стерпеть и заработал большинство.

Реализовать лишнего «Вашингтон» не сумел, а вот «Бостон» своей попыткой во втором периоде воспользовался. На скамейке штрафников оказался Дмитрий Орлов, а Ник Ритчи смог пропихнуть шайбу в ворота с пятачка.

Бостон

1:0 Уилсон (Оши, Спронг) – 06:22’   1:1 Дебраск (Лазар) – 13:10′ (5×5)   2:1 Диллон (Манта, Овечкин) – 28:44′ (5×5)   2:2 Ритчи (Пастрняк, Макэвой) – 36:40′ (5×4)   3:2 Дауд (Оши, Уилсон) – 64:41′ (5×5)

2:2, и третий период прошёл очень аккуратно — в плей-офф цена ошибки велика. Команды отказались от развесёлой агрессии, снизили скорости, став играть на результат. В таком ключе игра дошла до овертайма.

И в нём развязка наступила достаточно скоро. «Кэпиталз» удалась отличная атака с ходу, которую разогнал Уилсон, поддержал броском Оши (американец вернулся в игру после грубости в свой адрес от всё того же дерзкого Лозона), а на пятачке блестяще разобрался Ник Дауд.

Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P. Посмотреть видео можно в официальном «твиттере» «Вашингтона».

«Вашингтон» одержал победу в стартовой игре серии с «Бостоном». И это противостояние обещает получиться весьма захватывающим и боевым.